#
  • 发布于: 2023-04-18
  • 点击: 418

跨市变更如何核定、三级资质是否取消?一文看懂新政策

近期住建部门发布多项改革政策,不但恢复受理资质新办业务,而且施工企业还可以直接从二级资质开始申请,对于新企业来说更具备市场竞争力。但在政策变动之后,不少企业对资质办理的标准、三级资质是否取消、资质分立变更等细节问题产生了疑问,近日湖北省住建厅对2023年建筑资质办理的相关问题进行解答,下面分享四个大家比较关心的问题。


一、企业注册地址跨市州变更能否按简单变更申请?如需重新核定应考核哪些内容,核准后资质证书有效期多长?

答:不能。企业注册地跨市州变更需按重新核定要求对企业主要人员、资产、设备等进行考核。技术负责人、净资产、设备及厂房按相应资质等级考核,技术负责人个人业绩、注册建造师、职称人员、技术工人按最低标准考核,审查合格的公告核发5年有效期资质证书。注册地在市州内变更的,按简单变更申请。

二、建筑业企业三级资质是否取消了?三级资质是否允许变更?

答:是的。根据住建部《住房和城乡建设部办公厅关于做好建筑业“证照分离”改革衔接有关工作的通知》规定,我省自2021年7月1日起停止受理三级资质申请,以及三级资质分立、合并、重组、变更申请。

三、现有的三级资质是否继续有效?现有的三级资质将来怎么办?

答:三级资质在有效期范围内的仍继续有效。按国务院、住建部文件规定,现有的三级资质将与相应的二级资质合并,成为乙级资质。新的建筑业企业资质标准住建部正在抓紧制定,一旦公布,现有的三级资质将不存在。

四、现有三级资质需升为二级,应如何办理,具体考核哪些内容?

答:现有三级资质可选择“增项”或“升级”升为二级资质。

1.增项考核:企业净资产、技术设备、技术负责人满足二级标准,其中技术负责人个人业绩满足三级标准;注册人员、职称人员、技术工人等条件满足三级标准,增项合格的,读取企业最新营业执照信息予以发证,原有三级资质自动注销。其中建筑工程总承包三级资质技术负责人个人业绩需满足建筑施工总承包二级或建筑施工总承包一级的业绩标准4类中的2类即可,不考核技术负责人申报业绩年限,不限制技术负责人所在企业资质等级。

2.升级考核:净资产、技术负责人、设备、企业业绩需满足二级标准,升级合格的,读取企业最新营业执照信息予以发证。

以上便是2023年建筑资质办理的问题解答汇总,目前资质改革仍在如火如荼地开展中,办理政策还可能产生变动,企业在办理资质之前,最好先向当地住建部门或资质代办公司咨询最新政策,如果想了解更多三级资质问题,欢迎向客服咨询。